Coupe des Ardennes – 2019-2020

Les résultats de la 5eme journée, le classement à l’issue des poules, le programme des rencontres de classement, la liste des équipes inscrites, sont consultables à l’adresse suivante :

http://www.pingenardenne.fr/coupes/

Le sixième tour a lieu le mardi 24 mars 2020, ce sont les 1/4 de finale pour les coupes Michel PETIT et Jacques SOILOT, la coupe Marcel BECKER est exempte de ce tour.

Merci de saisir les résultats dans « SPID », ou d’envoyer par mail les résultats à « coupes@pingenardenne.fr« , dernier délai le dimanche qui suit la rencontre.

Lorsqu’il y a une équipe d’entente dans une rencontre, il n’est pas possible de remonter les résultats à partir de GIRPE, il faut dans ce cas, envoyer la feuille de rencontre à la commission coupes, qui se chargera de saisir les parties.

RAPPEL : il vous est toujours possible de reporter une rencontre, après entente entre les 2 équipes, et à condition de prévenir la commission coupes à l’adresse : coupes@pingenardenne.fr

Bonne Compétition à tous.

Cordialement
Jacky Morant
coupes@pingenardenne.fr

Qualification finales régionales par classement

Vous trouverez ci dessous un message de la ligue concernant les qualifiés pour les finales régionales.

Vous trouverez à l’adresse ci dessous, le quotas des qualifiés pour ces finales ainsi qu’un fichier des joueurs qualifiés avec les remplaçants.

http://www.pingenardenne.fr/criterium-federal/

Merci d’indiquer à la ligue les absences de vos joueurs assez rapidement pour qu’elle puisse procéder au repêchage des joueurs.

Cordialement
COLSON Virginie
Membre responsable de la commission critérium Ardennes_


Comité des Ardennes de Tennis de Table
http://www.pingenardenne.fr/

_Message de la ligue:_ Bonjour,

Veuillez trouver en PJ le fichier des quotas pour les finales
régionales par classement, il est également en ligne sur le site de la
LGETT.

Les convocations seront prochainement disponible dans les espaces clubs.

Je reste à votre disposition si besoin.

Cordialement,

Matthieu MICHEL

_   __Tél: 03.83.18.87.90. – 06.40.44.88.63___
_  Mel : matthieu.michel@lgett.fr _
_  Site Internet : www.lgett.fr [1]_

marcassins-tennis-table-2020

Convocation finales départementales par classement

Vous trouverez à l’adresse suivante la convocation pour les finales départementales par classement qui auront lieu :

Le dimanche 16 Février 2020 à la salle Reine Bestel à Charleville Mézières.

http://www.pingenardenne.fr/criterium-federal/

Les horaires de tableaux sont les suivants (pointage 30 min avant l’horaire). Aucun pointage ne sera autorisé après le démarrage du tableau. Un joueur non pointé 5 min avant le lancement sera AUTOMATIQUEMENT désinscrit.

H8 et H12 : pointage 9h00, démarrage 9h30
H10 et H15 : pointage 10h30, démarrage 11h00
H16+, F05 et F07 : pointage 12h30, démarrage 13h00

Pour les féminines des tableaux  F09 et F12 malheureusement elles sont seules dans leur classement donc elles sont qualifiées d’office pour les finales régionales par classement

En cas d’absence, merci de nous prévenir par mail à l’adresse suivante : crit@pingenardenne.fr ainsi que toute anomalie ou erreur que vous pourriez remarquer sur la convocation.

INFORMATION:
Le 1er de chaque tableau est qualifie pour l’échelon régional. Les autres seront définis ultérieurement par la ligue en fonction des participations dans les 10 départements

Sportivement

La commission Critérium.

Rencontres avec les clubs

Le Comité des Ardennes ira à la rencontre des clubs ardennais afin de faire un bilan de l’olympiade 2016/2020 et d’évoquer la prochaine olympiade. Ce sera un temps d’échanges différent des assemblées générales, dirigeants et joueurs y sont conviés.

Voici le programme :
– le mercredi 4 mars à 18h30, à Revin / clubs conviés : Rocroi, Revin-Hayboise, Les Mazures, Monthermé et Givet)
– le mercredi 11 mars à 18h30 à Liart (à confirmer) / clubs conviés : Liart, Harcy, Clavy-Warby, Auvillers-Eteignières, Cliron
– le mercredi 18 mars à 18h30 à Rethel / clubs conviés : Tagnon, Rethel, Poix-Terron, La Neuville, Vouziers
– le mercredi 25 mars à 18h30 à Bazeilles / clubs conviés : Bazeilles, Sedan, Floing, Carignan, Mogues, Glaire, Vivier
– le mercredi 8 avril à 18h30 à Moncty / clubs conviés : Montcy, Cmatt, Warcq, Etrepigny, Nouzonville, Nouvion

Merci de confirmer la présence de votre club,

Nous vous attendons nombreux lors de ces rencontres,
Sportivement.


Julien DUPONT,
Président du Comité des Ardennes de Tennis de Table.